vpr
metod rabota
fire security
ГРИПП

Уважаемые родители, педагоги и обучающиеся!

В соответствии с Указом Главы Чувашской Республики, с 24 ноября по 5 декабря 2020 г. учащиеся 9-11 классов переводятся на дистанционное обучение. Переход на дистанционное обучение связан с прядом организационных особенностей, отличающих его от ситуации апреля-мая.

1. Дистанционное обучение 9-11 классов сочетается с очным обучением 5-8 классов. В этом главная особенность и сложность текущего перехода на дистанционное обучение. Большинство учителей лицея преподают для обеих возрастных категорий, поэтому в общем случае занятия с 9-11 классами они должны проводить из школы. С этой целью в кабинетах 9-11 классов будут оборудованы рабочие места с возможностью ведения дистанционного занятия (компьютер с веб-камерой и гарнитурой либо ноутбук), такая техническая возможность имеется. Исключением является день 25 ноября, когда проводится олимпиада по информатике и все имеющиеся ноутбуки будут задействованы там.

2.  Учитель по своему усмотрению может перенести урок на другое время при условии оповещения всех учеников. Основной канал для размещения ссылок на трансляции – электронный журнал. В онлайн-режиме могут проводиться не все уроки, учитель сам регулирует этот вопрос.

3. Учитель ведёт учёт явки учащихся на уроки так же, как при очном обучении.

4.  Предметы «Физическая культура» и «Основы безопасности жизнедеятельности» преподаются в форме проектной деятельности, путём выдачи заданий.

5. Расписание уроков и расписание звонков остаются прежними. В 9-11 классах уроки начинаются в то же время, что и ранее, но идут 30 минут. Надо помнить, что каждый раз некоторое время тратится на подключение участников и настройку оборудования.

6. Муниципальный этап олимпиады продолжается в прежнем режиме. В дни массовых олимпиад – по обществознанию, русскому языку, математике, физике, английскому языку – будут объявляться неучебные дни, просим следить за объявлениями. Это связано с тем, что все учащиеся пишут олимпиаду в своём классном кабинете, не смешиваясь.

7.  Олимпиадные и прочие кружки для 9-11 классов проводятся в онлайн режиме.

8.  Учитывая прежний опыт, необходимо заранее  оговорить следующее: если ученик высылает учителю выполненное задание по предмету в неудобочитаемом виде (изображение нерезко, повёрнуто на 90 или 180 градусов, огромный файл), учитель имеет право это задание не проверять и оценить как невыполненное. Это напрямую связано со здоровьем педагогов и это такой же элемент культуры обучения, как обращение к учителю на «вы».

Приказ о режиме дистанционного обучения

Приказ об организации учебного процесса 24.11-05.12.2020

Положение об использовании электронного обучения, дистанционных образовательных технологий