mecyahnik
stop narkotiki

На последней  в учебном году  профориентационной встрече  восьмиклассники  слушали  Ильину  Ирину Игоревну - доцента  кафедры высшей математики и теоретической  механики ЧГУ, преподающей на факультете прикладной математики, физики и информационных технологий.  Ирина Игоревна рассказывала  ребятам о профессии математика, поскольку,  как и каждый  преподаватель  вуза, ведет  научно-исследовательскую работу  в преподаваемой области.  Она раскрыла кратко, какие именно  исследовательские  задачи  ей и её коллегам приходилось решать  совместно со студентами (рассчеты  вероятности  выигрыша в компьютерных  играх,  рассчеты  для  выбора  места строительства  зданий,  для  механических  устройств и др.).
  Учащимся были представлены  способности и качества личности, необходимые математику (по данным  из различных источников):  аналитические и логические способности, высокий уровень концентрации и устойчивости внимания, хорошая память на числа и символы, пространственное воображение, любознательность, склонность к анализу, методичность, терпеливость, «педантизм» в работе с цифрами.
  Были названы и качества, мешающие  быть успешным математиком: гуманитарный  склад  ума,  рассеянность, непоследовательность в действиях, мечтательность.  И.И. Ильина  назвала  вузы, где можно обучиться на математика.  Это, конечно,  ЧГУ, её факультет,  а  если выбирать   столичный вуз, то  - МГУ, механико-математический факультет , а также  МГТУ им. Баумана, где есть факульте фундаментальных наук и его кафедры «высшая математика», «прикладная математика», «вычислительная математика и математическая физика» и «математическое моделирование».
news 20170516 1