snowsnowsnow

NG

ветка4
.                                                                                                                                                                                                                                                                 ветка3

ng

В октябре состоялись  экскурсии на предприятия учащихся 11 классов в соответствии с профилем обучения.  Общей целью мероприятия  было  содействие  учащимся  в  профессиональном самоопределении, углубление  знаний о  выбранной области   профессий.  Знакомство с местными предприятиями, возможно,  поспособствует  также и  выбору  места работы в будущем  в родном городе.

Группа учащихся социально-экономического профиля  совершила  экскурсию  в правовоую организацию  - в Следственное  управление  Следственного комитета РФ  по Чувашской Республике.  Эта экскурсия была проведена при содействии Центра профориентации Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова. Объединившись со студентами  юридического факультета, наши лицеисты  приняли участие в беседе,  организованной  руководством  госучрежения.  Учащимся рассказали о сути и важных деталях профессии следователя, о  структуре и  основных функциях регионального Следственного  управления. Было также  рассказано  о возможности подготовить себя  к  пофессии  и к поступлению  в ведущие вузы страны по профилю  на основе пройденной стажировки  здесь,  в  Управлении  ЧР.  Экскурсантам  было интересно  узнать, какие  личностные качества  являются профессионально важными для работы  следователем.  Результатом  такой встречи  стало  логичное  разделение  самоопределяющихся  11-классников на тех, кто  не  видит себя в этой профессии, и тех, кто  проявил интерес  к этой  мужественной,  высокоинтеллектуальной и всегда востребованной в социуме деятельности.

Учащиеся физико-математического профиля, самого многочисленного  в нашем лицее, посетили  два предприятия:  АО «ЭЛАРА» и  ООО «Релематика».  Содержанием  экскурсий стало знакомство  учащихся с инженерной профессией  в области  приборостроения,  промышленной автоматики, производства релейнных защитных устройств.  Учащиеся имели возможность не только услышать рассказ о деятельности инженеров-конструкторов, технологов, испытателей, программистов, но и  увидеть рабочее место  инженера  соответствующего отдела предприятия,  понаблюдать  за  фрагментом  выполняемых трудовых функций, в основном  - компьютеризировнных, то есть требующих  умений  работать  ИТ-программами. Важно и то, что ребята могли   задать свои вопросы  специалистам  по их деятельности. Особенностью ежегодной экскурсии на АО «ЭЛАРА» на этот раз стало приглашение  нашимх  старшеклассников  пройти в  Отдел разработки Автоматизированных  систем управления производственным процессом.  Это новое направление в развитии  крупных промышленных  предприятий. Специалисты, как объяснили  во время беседы, проходят  жесткий   отбор.  Работникам  отдела  АСУ  необходимо иметь компетентность   в технической, информационно-коммуникационной  и управленческой сферах одновременно.

На  предприятии  «Релематика»  наши учащиеся   с интересом  прослушали сообщение с показом слайдов и  фильма о  том, что такое  система релейных защит и где применяются эти устройства.  Молодые сотрудники предприятия, являющиеся в настоящее время магистрантами  факультета  энергетики и электротехники ЧГУ,  провели  экскурсантов по  цехам сборки  разнообразных реле-устройств, а также организовали живую беседу  с инженерами  различных отделов предприятия. Эрудиция и компетентность  этих молодых специалистов  стали хорошим подкреплением  выступления руководителей  отделов,  представивших  подготовку  специалистов –релейщиков  в Чувашском  госуниверситете как  высококачественную  и  гарантирующую  трудоустройство  и  успешную профкарьеру  на  предприятиях  по разработке и производству реле и электротехнической продукции.

7 11 17 17 11 17 27 11 17 47 11 17 37 11 17 57 11 17 6