военно патриотические сборы
лето 2018

Продолжаются встречи по вторникам наших восьмиклассников с людьми разных профессий.
30 января о профессиях в области строительства рассказала доцент кафедры строительных технологий, геотехники и экономики в строительстве ЧГУ Викторова Светлана Станиславовна. «Строить города – строить своё будущее» - так начинался её рассказ о профессиях. В своём выступлении она приоткрыла историю строительства и архитектуры, назвала имена известных людей России, архитектурные творения которых стали памятниками нашей отечественной культуры. Учащиеся узнали, что в современном строительстве есть разные направления (профили). Так, в ЧГУ на строительном факультете можно получить образование по промышленному и гражданскому строительству, проектированию зданий и по дизайну среды. Но в строительстве также есть другие направления, например, стоимостной инжиниринг, автодорожное строительство и др. Студенты стройфака, пришедшие на встречу вместе со своим преподавателем, рассказали об интересном обучении на факультете, о возможности проявить себя уже с младших курсов, и порекомендовали нашим восьмиклассникам уже сейчас всерьез задуматься о своей профессии и целенаправленно идти к этому. Например, примерить к себе строительные профессии, учащиеся могут уже сейчас, занимаясь в различных кружках стройфака ЧГУ.
news 20180213 1 news 20180213 2 news 20180213 3

6 февраля с нашими восьмиклассниками встретилась Оленова Алёна Дмитриевна, обозреватель республиканской газеты «Советская Чувашия». Имея богатый опыт работы, она представила профессию журналиста в разных вариантах – корреспондента газеты, журнала, теле- и радиоведущего и даже блоггера. Например, особенностью работы в радиоэфире является недопустимость пауз, значит, ведущему надо лучше готовить свой текст, а также диалог с приглашенным на передачу человеком. Журналисту очень нужны такие качества как коммуникативные умения, объективность (при освещении событий в новостях) и аналитический ум, что важно при написании статьи по социальной проблеме. Выступающая честно предупредила, что работа журналиста в настоящее время невыгодная, если соотнести энергозатраты, меру опасности условий труда (например, ведение репортажей из горячих точек) и получаемую оплату за труд. Есть также нестабильность в востребованности тех или иных изданий, они могут не выдержать конкуренции и закрыться. Следовательно, идти на эту профессию нужно только по призванию, что будет побуждать к саморазвитию и выходу на высокий уровень работы. А высококвалифицированный специалист больше востребован, а значит, найдет себе хорошо оплачиваемую работу. Особое внимание А.Д. Оленова уделила деятельности блоггера. Она пояснила, что блоггер в настоящее время, это, скорее, хобби, а не профессия. Только «крутые», популярные блоггеры могут позволить себе зарабатывать на блоге, размещая рекламу. Важно также понимать, что чем популярнее и авторитетнее автор блога, тем большую ответственность он несёт за названные факты, высказанное мнение или призывы читателей к действиям. В заключение А.Д. Оленова ответила на вопрос из зала: не исчезнет ли профессия журналиста в скором будущем, ведь любой человек может написать о событиях в интернете. Прозвучал уверенный ответ «нет», ведь освещать события нужно грамотно, объективно, нужно владеть специальным журналистским языком.

news 20180206 4