лето 2018

10 апреля, на встречу с 8-классниками пришёл врач Республиканского клинического онкологического диспансера ЧР, зав.отделением, кандидат медицинских наук, хирург-онколог Сергей Александрович Агафонкин. Он рассказал о профессии врача, многообразии направлений и специальностей в медицине. Выступающий особенно отметил, что тем, кто выбирает медицину как профессию, необходимо настроиться на длительное вузовское обучение и затем на постоянное обновление своих знаний через стажировки и повышение квалификации. Сергей Александрович представил учащимся основные финансируемые государством проекты в области здравоохранения, тем самым разъясняя перспективные направления развития медицины. Среди представленных психологом профессионально важных качеств для врача-хирурга наш гость, будучи опытным практикующим специалистом, выделил «ответственность» и «стремление к саморазвитию». Остальные же качества, перечисляемые в профессиограммах («быстрота реакции», «ручная ловкость», «психоэмоциональная стабильность» и др.), по его мнению, будут наработаны, если будет интересна сама профессия.

Юным слушателям интересно было услышать о том, что Сергей Александрович определился, то есть почувствовал, что хочет быть врачом, еще до школы, а направление онкологии и специальность хирурга выбирал осознанно уже позже, будучи студентом медицинского факультета ЧГУ. На вопрос о зарплате  прозвучал ответ: средняя зарплата по нашему региону врачей с его стажем и квалификацией – 35-40 тыс.руб.  Интересно было также узнать о том, что сотрудничество медиков с инженерами в области техники – веление времени. Медицине для качественного лечения людей требуется высокотехнологичное оборудование. В связи с этим сейчас активно развивается такое направление, как «медицинская физика», которое представлено, в частности в ведущем техническом вузе России – МФТИ. Известно, что этот вуз особенно популярен среди выпускников нашего физико-математического лицея.

news 20180410 1