Чебоксарский  электроаппаратный завод в последние годы  тесно сотрудничает с нашим лицеем.

В сентябре месяце ученики трех седьмых классов посетили этот завод. Экскурсия была организована  для знакомства с производством, определения своей профессии и выбора будущего учебного заведения.

В самом начале экскурсии лицеисты оказались в музее ЧЭАЗ. Свою историю завод ведет с 1941 года, когда в Чебоксары были эвакуированы Харьковский электромеханический завод и Ленинградский завод «Электрик». После знакомства с экспонатами музея, ученики переместились в актовый зал, где им  показали фильм о заводе.

После вводного инструктажа,  в сопровождении  руководителя   ресурсного центра  Елены Борисовны Разуваевой, ребят провели по двум  цехам завода.

Завод производит различные низковольтные аппараты управления, микропроцессорные устройства релейной защиты и оборудование для распределения электрической энергии. Более 90% всех эксплуатируемых реле и устройств в энергосистемах России и странах СНГ создано на ЧЭАЗе. В 90-е годы на заводе производились: металлические конструкторы, электросчетчики, весы, электровафельницы.

Лицеисты благодарны Елене  Борисовне за организацию содержательной и познавательной экскурсии.

news 20180924 3 news 20180925 1 news 20180925 4 news 20180924 2

Экскурсия на ЧЭАЗ

Завод производит различные низковольтные аппараты управления, микропроцессорные устройства релейной защиты и оборудование для распределения электрической энергии. Более 90% всех эксплуатируемых реле и устройств в энергосистемах России и странах СНГ  создано на ЧЭАЗе. В 90-е годы на заводе производились: металлические конструкторы, электросчетчики, весы, электровафельницы.