23 ноября 2018 г. на базе лицея состоялся отыгрыш второго этапа всероссийского турнира по спортивной версии «Что? Где? Когда» «Школьный Синхрон-lite» сезона 2018/2019 учебного года. Рекорд по количеству участников, установленный на первой игре турнира 8 октября (97 игроков, 18 команд, 10 школ), оказался побит – на площадке собралось 20 команд (120 игроков) из 12 школ города.

Организаторами турнира выступили лаборатория теории и технологий обучения математике, физике и информатике ЧувГУ им. И.Н. Ульянова, заведующий которой Алексей Ярдухин выступил в роли ведущего,  и администрация лицея. На 36 вопросов, которые требовали от участников широкого общекультурного кругозора, кроме лицеистов отвечали учащиеся гимназий №№ 2 и 5, школ №№ 2, 22, 31, 39, 47, 48, 49, 61, 64. Как и на первой игре турнира, победителям удалось взять 22 вопроса, что является показателем достойного уровня игры. Турнир «Школьный Синхрон-lite» проводится по всему миру в пять этапов, итоги подводятся также в глобальном масштабе по каждому этапу и в общем зачёте.

На чебоксарской площадке места распределились следующим образом:

1 место – «Вакиль» (лицей № 3, 10А класс)

2 место – «Шесть с половиной» (лицей № 3, 11В класс)

3 место – «Северный ветер» (гимназия № 5)

С полной турнирной таблицей можно ознакомиться здесь

В планах организаторов – проведение и последующих туров «Синхрна-lite» и других школьных турниров по спортивной версии «Что? Где? Когда?».

20181126