Лето 2019

19 марта 2019 г. наш лицей посетили двенадцать учащихся старших классов из школы города Вайльбург (земля Гессен, Германия), которые участвуют в программе Гёте-Института по поддержке российских немцев. Инициатором визита и гидом иностранных гостей выступила ученица 10 класса Н.Нюренберг.

При составлении программы визита было решено сосредоточиться на теме различий между подходом к школьному образованию в России и Германии и особенно на тех из них, которые можно хорошо проиллюстрировать на примере лицея № 3. После вводной информации и небольшого концерта, поставленного учащимися старшей ступени, гостям была представлена экскурсия по лицею. Гости увидели галерею выпускников, универсальную учебную лабораторию, кабинеты физики и биологии, мастерскую, кабинет ОБЖ и спортивный зал. Во всех точках гости услышали рассказ о различных направлениях жизни лицея.

Ожидаемый интерес у немецких школьников вызвали мастерские и кабинет ОБЖ – в их школе ничего подобного нет. К.Б.Николаев и И.А.Лысов подробно рассказали о том, чем наши ученики занимаются в рамках предметов «Технология», «Проектная технология» и «ОБЖ», а сами ученики лицея продемонстрировали, как делается неполная разборка автомата, как одевается ОЗК и что такое мас-рестлинг, к которому с большим интересом присоединились и германские гости. В спортивном зале с участием гостей состоялась небольшая тренировка по баскетболу, которую провели наши учащиеся 9 и 10 классов.

Во время финального фид-бэка гости отметили радушие и гостеприимство принимающей стороны, а также отличия нашей системы образования, которые бросились им в глаза. Например, удивление и одобрение гостей вызвали такие привычные и естественные для нас вещи, как наличие в штате школы психологов, занятия ручным трудом, закрепление каждого класса за отдельным учителем. Трёхчасовой визит закончился сердечным прощанием и оставил у всех участников исключительно добрые впечатления.

20192003