{nomultithumb}

ОНИ ОПРЕДЕЛЯЛИ ПОЛИТИКУ ШКОЛЫ

direktori

Дворников Алексей Петрович

Первый директором школы №27 с 1969 по 1973 г.
Наиболее значительные события в период его работы:
1) открытие школы
2) заложен яблоневый сад и деревья на территории школы
3) организован КИД, музей боевой славы

Обручников Александр Александрович

Заслуженный учитель ЧР, был директором школы с 1973 по 1981 г.
Наиболее значительные события в период его работы:
1) организация математических классов 1977 г.
2) подбор педагогических классов
3) создание особой атмосферы в ученическом коллективе
4) закладка капсулы для выпускников 2000 г.

Дормидонтова Клавдия Петровна

Директор школы с 1981 по 1985 г.
Наиболее значительные события в период еe работы:
1) открытие первого в городе компьютерного класса (1985 год)
2) оборудование лингафонного кабинета иностранных языков
3) организация загородного лагеря труда и отдыха для учащихся

Гатилов Владимир Иванович -

Директор школы с 1985 по 1987

Иванова Любовь Алексеевна

Директор школы с 1987 по 1993. (Почётный работник общего образования РФ)

Наиболее значительные события в период её работы:
1) строительство бассейна 1988 г.

Полбенникова Ирина Ильинична

Директор школы с 1993 по настоящее время
(почётный работник общего образования РФ, Соровский учитель 1992, 1993, лауреат премии президента ЧР 2002г.)

Наиболее значительные события в период ее работы:

1) Школе присвоен статус физико-математического лицея - 1993 г.

2) Принята концепция развития школы - 1994 г.

3) Зарегистрирован благотворительный фонд развития "Квант" - 1994 г.

4) Начат эксперимент по модели старшей школы - 1994 г.

5) Лицей начал предоставлять платные дополнительные образовательные услуги – 1994 г.

6) Лицей получил премию Сороса II степени в размере 5.000 $ - 1996 г.

7) На базе лицея ежегодно начинают проводиться олимпиады "Абитуриент МФТИ" для всех учащихся республики, победители которых приглашаются на обучение в МФТИ – 1999 г.

8) Лицею передан в оперативное управление цокольный этаж здания - 2000 г.

9) Лицей переименован в лицей №3 - 2001 г.

10) Реорганизация лицея на два общеобразовательных учреждения: лицей №3 с переездом в другое здание и школы №27 по старому адресу – 2003 г.

11) Лицей - республиканская экспериментальная площадка «Апробация модели школы ступеней обучения» - 2004 г.

12) Обсуждена коллективом и принята программа развития лицея на 2005-2010 г.г., основанная на принципах модели школы ступеней обучения

13) Лицей - победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках национального проекта «Образование» (грант в размере   1 млн. рублей) – 2006 г.

14) Лицей становится республиканской экспериментальной площадкой «Апробация новой системы оплаты труда» в рамках КПМО и республиканской площадкой «Апробации Межшкольного методического центра» в рамках федерального проекта «Информатизация системы образования»; лицей стал победителем в номинации «Знак качества образования» муниципального конкурса «Лучшая школа столицы» - 2007 г.

15) Лицей - победитель муниципального конкурса «Лучшая школа столицы» (грант в размере 600 тыс. рублей), в лицее началась разработка пособий для учащихся – путеводители по предметам – направленные на реализацию индивидуальных учебных маршрутов учащихся – 2008 г.

16) Лицей - победитель Республиканского конкурса «Образовательная инициатива» (грант в размере 600 тыс. рублей) и становится республиканской площадкой по апробации инновационной уровневой образовательной программы по английскому языку «Оксфордовское качество» - 2009 г.

17) Принята программа развития на 2010-2015 г.г., направленная на реализацию синергетической модели обучения и становится инициатором по созданию муниципальной экспериментальной площадки «Синергетическая модель обучения»; лицей стал победителем Всероссийского конкурса «Управление современной школой» и победителем муниципального конкурса проектов «Образование 21 века» в номинации «Современные формы образовательной деятельности» (грант в размере 150 тыс. рублей) – 2010 г.

18) Лицей стал победителем Республиканского конкурса грантов Президента Чувашской Республики для поддержки инноваций в сфере образования (грант в размере 200 тыс. рублей); коллективу лицея вручена благодарность Президента РФ за заслуги в области образования и достигнутые трудовые успехи; лице становится ведущей республиканской экспериментальной площадкой в проекте «Электронные путеводители»