АДРЕС:
428009, Чувашская Республика, г.Чебоксары,
ул. 139 стрелковой дивизии, д.12

КОНТАКТЫ:
E-mail: liceum3@chebnet.com
Телефоны: (8352) 40-08-80, 40-08-83

Чăваш Республикин тĕп хулин - Шупашкар хулин муниципаллă вĕренĕвĕн автономлă пĕтĕмĕшле пĕлÿ паракан учрежденийĕ "Шупашкар хулинчи 3-мĕш лицейе"
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Лицей №3" муниципального образования города Чебоксары - столицы Чувашской Республики
Get Adobe Flash player

 

Наши баннеры

mecyahnik
stop narkotiki
gto
kap rem
ege

gia edu ru

zd ros
pdd
pitanie
soc partners
muzey

Школьная форма

 

 

01prohorov

Прохоров Василий Прохорович

Заведующий РОНО Московского района г.Чебоксары.

Добился разрешения на открытие математических классов в школе № 27, в которые принимались бы дети по конкурсу

02Обручников

Обручников Александр Александрович

Директор школы № 27 Организатор открытия математических классов в школе № 27

03Симакова

Симакова Юлия Леонидовна

Заместитель директора  школы № 27

Организатор открытия математических классов в школе № 27

04Петрова

Петрова Алевтина Серафимовна

Учитель математики
В лицее с 1977 года.
Особый вклад: задан уровень преподавания математики в лицее
Звания: Отличник народного просвещения (1979 г.), Заслуженный учитель ЧР (1982 г.), Заслуженный учитель РФ (1986 г.) лауреат гранта "Соровский учитель" (1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999 годы).
Главные качества: источник душевной теплоты и доброты, высокий профессионализм
6 олимпийских призёров, начиная с зонального уровня, 6 российских.
Каким опытом может поделиться: методика работы с одарёнными детьми, методика развития познавательной деятельности учащегося на уроке математики, подготовка к поступлению в вузы

05Босомыкина

Босомыкина Римма Васильевна

Учитель химии

Одна из первых учителей в математических классах школы № 27

В школе №27 с 1969 года.
Особый вклад: задан уровень преподавания химии.
Звания: Отличник народного просвещения.
Главные качества: справедливость, высокий профессионализм.
Каким опытом может поделиться: системное преподавание предмета.

06Осипова

Осипова Нина Яковлевна

Учитель биологии

Особый вклад: задан уровень преподавания биологии. 
Звания: Отличник народного просвещения. 
Главные качества: интеллигентность, высокий профессионализм.
Каким опытом может поделиться: методика работы.

07Шишулина

Шишулина Валентина Николаевна

Учитель истории

Одна из первых учителей в математических классах школы № 27

08Пичугина

Пичугина Алевтина Степановна

Учитель английского языка

Одна из первых учителей в математических классах школы № 27

В лицее с 1980 года.
Особый вклад: задан уровень преподавания иностранных языков,методика создания классного коллектива.
Каким опытом может поделиться: организация работы в классном коллективе.
Главные качества: оптимизм.

 09Александрова

Александрова Тамара Васильевна

Учитель физики
В лицее с 1977 года.
Особый вклад: задала высокую планку в преподавании физики в школе
Звания: заслуженый учитель РСФСР
Главные качества: высокий профессионализм
Призеры олимпиад: Бородин В. - в 1975 году получил Диплом второй степени в 9-й Всероссийской физической олимпиаде (г. Калуга)
Васильев А. - в 1977 году получил Диплом второй степени в 11-й Всероссийской физической олимпиаде
Григорьев Ю. - в 1977 году получил Диплом второй степени в 11-й Всероссийской физической олимпиаде

 35Степанова

Степанова М.И.

Учитель математики
В лицее с 1981 года.
Звания: 3аслуженный учитель Чувашской Республики, отличник народного просвещения, дважды Соросовский учитель международной программы в области точных наук по опросам студентов вузов.
Главные качества: жизнелюбие, доброе отношение к людям.
Призеры олимпиад: -Ефремов Николай в 1975 году в 10 классе получил Похвальный отзыв во Всесоюзной математической олимпиаде;
-Миневич Наталья в 2002 году в 11 классе принимала участие в Российской математической олимпиаде.

 

10Фомина

Фомина Евгения Семеновна

Учитель физики

Одна из первых учителей в математических классах школы № 27

11Алтунина

Алтунина Нелли Константиновна

Учитель немецкого языка

Одна из первых учителей в математических классах школы № 27

 34Шипилевский

Шипилевский Александр Семёнович

Учитель информатики

Инициатор  и организатор создания первого в Республике компьютерного класса в школе № 27

Подготовил  победителя заключительного этапа  Всероссийской олимпиады по информатике - Чернова Александра – 11 класс

 36Спасибенко

Спасибенко Владимир Александрович

Учитель физики
В лицее с 1985 года.
Особый вклад: создание особой атмосфеоы в лицее.
Звания: Заслуженный учитель ЧР 2003 года.
Главные качества: высокий профессионализм. Провёл 2 зональные олимпиады.
Каким опытом может поделиться: создание благоприятной атмосферы в детском коллективе.

13Логунина 

Логунина Ольга Викторовна

Учитель начальных классов

В лицее с 1985 года.
Особый вклад: задан уровень преподавания в начальной школе, организация подготовительных курсов для шестилеток.
Главные качества: профессионализм.
Каким опытом может поделиться: организация подготовительных курсов, проведение уроков смекалки в начальных классах.
14Убасева

Убасева Лидия Сергеевна

Учитель начальных классов

Одна из первых начала оказывать платные образовательные услуги в лицее

15Крылова

Крылова Ирина Ефимовна

Учитель начальных классов

Одна из первых начала оказывать платные образовательные услуги в лицее

16Николаев

Николаев Владислав Николаевич

Учитель физики

Инициатор проведения на базе лицея  вузовской  олимпиады «Физтех-Абитуриент », ставшей ежегодно традиционной в лицее

17Монов

Монов Андрей Владимирович

Учитель математики

В лицее с 1995 года.
Особый вклад: разработал систему подготовки учащихся к математическим олимпиадам.
Призеры олимпиад: 
-1998-1999 учебный год:
в заочном туре конкурса "Математика 6-8 " журнала "Квант" команда 7 класса награждена дипломом победителя;
в финальном туре конкурса "Математика 6-8 " (Рыбинск, 1999) команда 7 класса заняла 4 место из 14 в командном первенстве, получила "Диплом за успешное выступление"; в личной олимпиаде Сотнезов Роман занял 3 место, Щукин Дмитрий- 3 место;
в Международной Соросовской олимпиаде Порфирьев А .Капустина Ольга ,Щукин Дмитрий заняли 3 место, Сотнезов Роман-2 место, Иванов Максим- 1 место;
в Международном турнире городов Сотнезов Роман, Щукин Дмитрий, Порфирьев Антон получили дипломы победителей Турнира.
-1999-2000 учебный год:
во Всероссийском телекоммуникационном турнире (Воронеж, 1999) команда 8 класса заняла 3 место в командном первенстве;
в заочном турнире конкурса "Математика 6-8" журнала "Квант" команда 8 класса получила диплом победителя;
в финальном туре конкурса "Математика 6-8" (Сызрань, 2000) Игнатьева Ольга, Сотнезов Роман, Щукин Дмитрий заняли 3 место;
на 4 (зональном) этапе Всероссийской олимпиады (Киров, 2000) Игнатьева Ольга заняла 3 место;
в Международном турнире городов Капустина Ольга, Игнатьева Ольга, Иванов Максим, Порфирьев Антон, Сотнезов Роман, Щукин Дмитрий, Миневич Наталья получили дипломы победителей.
-2000-2001 учебный год:
на 4 (зональном) этапе Всероссийской олимпиады (Челябинск, 2001) Щукин Дмитрий и Игнатьева Ольга получили похвальные грамоты;
Игнатьева Ольга включена в сборную России по результатам участия в осеннем и весеннем турах Международного турнира городов для выступления на 13 Международной конференции турнира городов (г.Субботица, Югославия, август, 2001)
Каким опытом может поделиться: подготовка учащихся к олимпиадам.
18Горбенко

Горбенко Валерий Викторович

Учитель физики

Подготовил  трех призеров  заключительного этапа  Всероссийской олимпиады по физике – Арзамасова Вадима, Курочкина Никиту, Иванова Николая – 11 класс
 26Мидукова

Мидукова Ольга Николаевна

Учитель английского языка

В лицее с 1985 года.
Особый вклад: задан уровень преподавания английского языка.
Звания: Почётный работник общего образования РФ 2000 г.
Главные качества: оптимизм, профессионализм.

Романова Елена Борисовна

Заместитель директора

В лицее с 1985 года по 2001 год.
Особый вклад: создание школьной газеты "Я лицеист"
Каким опытом может поделиться: организация внеклассной деятельности учащихся, подготовка учащихся к олимпиаде по русскому языку и литературе.
Главные качества: принципиальность, профессионализм, эрудиция.

19Кудряшов

Кудряшов Валерий Иванович

Учитель технологии

Подготовил  призера  заключительного этапа  Всероссийской олимпиады по технологии – Соловьева Георгия-11класс

20Анисимов

Анисимов Михаил Владимирович

Учитель информатики и ИКТ

Под его руководством создаются первый сайт и локальная сеть в лицее

21Реймхе

Реймхе Владимир Владимирович

Учитель ОБЖ

Один из инициаторов традиции участия в ежегодном весеннем сплаве по реке Кокшага и традиционного сентябрьского Дня здоровья

22Охильков

Охильков

Сергей Генрихович

Учитель физической культуры

Один из инициаторов традиции участия в ежегодном весеннем сплаве по реке Кокшага и

традиционного сентябрьского Дня здоровья
 37пиняев

Пиняев Владимир Николаевич

Учитель физкультуры.
Особый вклад: качественно новое развитие физкультуры и спорта в лицее, проведение турниров по волейболу.
Главные качества: энтузиаст, увлечённый своим делом.
Каким опытом может поделиться: привлечение учащихся к внеурочным мероприятиям.

Инициатор и организатор по волейболу Т.В. Александровой, известного учителя физики СОШ №27

 23Григорьева

Григорьева Елена Александровна

Заместитель директора

Организатор подготовки экскурсоводов для школьного музея 139 стрелковой дивизии

Организатор проведения  двух встреч ветеранов ВОВ на республиканском  уровне

24Федорова

Федорова Любовь Александровна

Педагог-организатор

Организатор и куратор развития ученического самоуправления

25Данилова

Данилова Ольга  Вячеславовна

Педагог-организатор

Куратор развития ученического самоуправления

27Михайлов

Михайлов Юрий Иванович

Учитель информатики и ИКТ

Инициатор развития олимпиадного движения по информатике в лицее

Организатор первого в республике командного турнира по программированию среди школьников города
28Соколова

Соколова Альбина Александровна

Заместитель директора по старшей ступени

Организатор олимпиадного движения в лицее

Одна из организаторов проектной деятельности в лицее

Реализации модели школы для одаренных детей, реализация программ развития с 1994 по 2010г.

29Стеклова

Стеклова Марина Альбертовна

Заместитель директора по младшей ступени

Инициатор и организатор курсов по выбору «Творческие пробы»

Реализации модели школы для одаренных детей, реализация программ развития с 1994 по 2010г.

30Изангел

Изангел Римма Васильевна

Заместитель директора по научно-методической работе

Курирование разработки путеводителей по предметам

Реализации модели школы для одаренных детей, реализация программ развития с 1994 по 2010г.

31Козлюк

Козлюк Галина Мировна

Заместитель директора
32Шипилевская

Шипилевская Надежда Юрьевна

Заместитель директора
33Софронова

Софронова Раиса Александровна

Заместитель директора