1969 год
открытие школы №27.

1977 год
открыты математические классы с конкурсным набором в 9-й класс учащихся города.

1982 год
школе передан библиотечный фонд ликвидированной республиканской физико-математической школы - интерната при ЧГУ.

1985 год
в школе создан кабинет информатики с современной для того времени компьютерной техникой (Агаты).

1993 год
школе присвоен статус физико-математического лицея №27.

1994 год
· обсуждена коллективом и принята концептуальная программа школы для одарённых детей;
· зарегистрирован по инициативе родительской общественности благотворительный фонд образования "Квант";
· лицей начал оказывать дополнительные платные образовательные услуги.

1995 год
начат эксперимент по реализации модели старшей школы, направленный на возможность выбора 11-классниками части содержания учебного плана в соответствии со своими образовательными запросами.

1996 год
лицей получает премию Сороса II степени (5 000 $), как школа с наибольшим количеством учителей в Поволжье, получивших грант Сороса.

1998 год
лицей на самостоятельно заработанные средства приобретает комплект компьютеров и открывает второй кабинет информатики.

1999 год
на базе лицея ежегодно начинают проводиться олимпиады "Абитуриент МФТИ" для всех учащихся республики, победители которых приглашаются на обучение в МФТИ.

2000 год
первый выпуск учащихся, прошедший через эксперимент модели старшей школы.

2001 год
школа переименована в лицей №3

2003 год
лицей реорганизован путем разделения на 2 школы: лицей №3 с переездом в другое здание (ул. 139 стрелковой дивизии, д.12) и школа №27 по прежнему адресу.

2004 год
· лицей становится республиканская экспериментальной площадкой «Апробация модели школы ступеней обучения»
· лицей – победитель городского конкурса «Лучший сайт образовательных учреждений 2004года» в номинации «Общеобразовательные учреждения»

2005 год
· обсуждена коллективом и принята программа развития лицея на 2005-2011 г.г., основанная на принципах модели школы ступеней обучения;
· лицей - победитель в муниципального конкурса «Лучшая школа столицы» (грант размере 200 тыс. рублей)

2006 год
· лицей - победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках национального проекта «Образование» (грант в размере 1 млн. рублей).
· лицей – победитель городского конкурса «Лучший сайт образовательного учреждения 2006 года»

2007 год
· лицей становится республиканской экспериментальной площадкой «Апробация новой системы оплаты труда» в рамках КПМО;
· лицей становится республиканской площадкой «Апробации Межшкольного методического центра» в рамках федерального проекта «Информатизация системы образования»;
· лицей - победитель в номинации «Знак качества образования» муниципального конкурса «Лучшая школа столицы»;
· лицей – победитель городского конкурса «Лучший сайт образовательного учреждения 2007 года» (грант в размере 15 тыс. рублей)

2008 год
· лицей - победитель муниципального конкурса «Лучшая школа столицы» (грант в размере 600 тыс. рублей);
· в лицее началась разработка пособий для учащихся – путеводители по предметам – направленные на реализацию индивидуальных учебных маршрутов учащихся.

2009 год
· лицей - победитель Республиканского конкурса «Образовательная инициатива» (грант в размере 600 тыс. рублей);
· лицей становится республиканской площадкой по апробации инновационной уровневой образовательной программы по английскому языку «Оксфордовское качество».

2010 год
· коллективом лицея обсуждена и принята программа развития на 2010-2015 г.г., направленная на реализацию синергетической модели обучения;
· лицей - победитель Всероссийского конкурса «Управление современной школой»;
· лицей становится инициатором по созданию муниципальной экспериментальной площадки «Синергетическая модель обучения»;
· лицей - победитель муниципального конкурса проектов «Образование 21 века» в номинации «Современные формы образовательной деятельности» (грант в размере 150 тыс. рублей)

2011 год
· лицей - победитель Республиканского конкурса грантов Президента Чувашской Республики для поддержки инноваций в сфере образования (грант в размере 200 тыс. рублей);
· коллективу лицея вручена благодарность Президента РФ за заслуги в области образования и достигнутые трудовые успехи
· лицей становится республиканской площадкой «Электронные путеводители».

2013 год
лицей вошел топ-25 лучших школ РФ в рамках спецпроекта "Лучшие школы России: рейтинги и мониторинги"

2014 год

лицей вошел в рейтинг 200 лучших школ России по успешности поступления выпускников школ в ведущие российские вузы, в том числе в те из них, которые сохранили за собой право на дополнительные вступительные испытания (например, в МГУ им. М. В. Ломоносова и МГИМО (У) МИД России).

лицей вошел в рейтинги:

1. 500 лучших школ России,
  2. 200  школ, обеспечивающих высокие возможности развития талантов учеников,
  3. 100  лучших школ по физико-математическому профилю подготовки,
  4. 100 лучших школ по социально-гуманитарному профилю подготовки,
  5. 100 лучших школ по физико-химическому профилю подготовки,
  6. 100 лучших школ по математическому профилю подготовки,
  7. 100 лучших школ по социально-экономическому профилю подготовки.

лицей вошел в рейтинги:

500 лучших образовательных организаций, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2015-2016 учебном году.

200 общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихся.